_ГлавнаяОбращения гражданПРИЕМНАЯ: + 7 (3499)53-87-37 Афиша мероприятий09 Июля 2020, 21:26:24

Всероссийская игра-конкурс «ИНФОЗНАЙКА» по информатике и информационным технологиям для учащихся!
ПОЛОЖЕНИЕ об игре-конкурсе «ИНФОЗНАЙКА» по информатике и информационным технологиям для учащихся общеобразовательных школ в 2012 году

С целью активизации познавательного интереса школьников в области информатики и информационных технологий Чувашское отделение Академии информатизации образования совместно с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики, Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я.Яковлева проводит игру-конкурс «ИНФОЗНАЙКА» для учащихся общеобразовательных школ России.

В 2012 году конкурс будет проведен 26 января. Участниками конкурса могут стать учащиеся школ, в том числе, не изучающие информатику. Конкурс проводится на следующих уровнях:

· начальный (1-2 классы);
· подготовительный (3-4 классы);
· пропедевтический (5-7 классы);
· основной (8-9 классы);
· общеобразовательный (10-11 классы);
· углубленный (10-11 классы).

Для каждого уровня будут предложены задачи, учитывающие обученность учащихся в области информатики. Задачи начального и подготовительного уровней рассчитаны на учеников, не изучавших информатику, либо изучавших ее в безмашинном варианте. Задачи пропедевтического уровня ориентированы на учащихся, имеющих первоначальные навыки работы с компьютером и начавших изучать курс информатики. Задачи основного и общеобразовательного уровней рассчитаны на учащихся, изучающих информатику на базовом общеобразовательном уровне. Задания углубленного уровня – для учащихся, изучающих информатику больше, чем 1-2 урока в неделю.

Задания для конкурса составляют организаторы конкурса. Все задания являются авторскими. Для подготовки к конкурсу оргкомитет ежегодно издает сборники заданий с ответами за прошлые игры (с 2005 года), которые можно либо скачать с сайта www.infoznaika.ru (в pdf формате), либо заказать в бумажном варианте, связавшись с оргкомитетом.

Для поддержки конкурса функционирует сайт по адресу wwww.infoznaika.ru , на котором:
· учитель может посмотреть задания прошлых лет и оценить их, пройдя он-лайн тест;
· для каждого учителя, являющегося организатором конкурса в школе, есть «Личный кабинет», который полностью автоматизирует его работу участия в конкурсе (подает заявку, вводит персональные данные, оформляет договор, отправляет ответы участников конкурса и получает результаты проверки, знакомится со статистикой конкурса по школе и региону);
· можно скачать тестовый комплекс с заданиями по «Инфознайке» прошлых лет и подготовиться к конкурсу, либо использовать в урочной или внеурочной работе учителя;
·· поиграть в игру-квест «Приключения Инфознайки».

Обсуждение задач, организации конкурса и пр. проводится на всероссийском Интернет-педсовете по адресу www.pedsovet.org и на сайте творческих учителей www.it-n.ru. Функционирует почтовая рассылка. По желанию учителей (подписчикам рассылки) еженедельно рассылают главы учебного пособия авторов Н.В.Софронова, Н.В.Бакшаева, А.А.Бельчусов «Информатика. 2 год обучения» в pdf -формате, изданного в издательстве «Дрофа» в 2009 году. Главы учебника авторов Н.В.Софронова, Н.В.Бакшаева, А.А.Бельчусов «Информатика. 1 год обучения» размещены на сайте.

Технология организации игры и содержание заданий зарегистрированы в Отраслевом фонде алгоритмов и программ. Свидетельства № 9735, № 9736, № 9737 от 24 декабря 2007 года.

Игра может проводиться в трех вариантах:
· бумажный (посредством обычной почты учитель получает задания, бланки ответов, дипломы и призы);
· электронный (учитель скачивает с сайта конкурса задания, бланки ответов, распечатывает их, результаты присылает в электронном виде (в формате Excel ); использование компьютера учащимися не обязательно;
· смешанный (учитель получает задания, бланки ответов по обычной почте, а результаты присылает в электронном виде (в формате Excel ).

Все участники конкурса получают сертификаты, победители – дипломы и призы, учителя – благодарности.

Оплата за игру составляет 40 рублей с участника. Часть денег (в соответствии с договором) учитель оставляет себе на покрытие организационных расходов. Оплата может быть произведена банковским или почтовым переводом.

Положение утверждено Научным советом ОО ЧРО АИО.
Председатель научного совета ОО ЧРО АИО: Н.В. Софронова

ДО: 50-19-44, 50-19-48, 50-19-99 (техническая поддержка).