_ГлавнаяОбращения гражданПРИЕМНАЯ: + 7 (3499)53-87-37 Афиша мероприятий09 Июля 2020, 19:34:22

Месячник гражданско-патриотического воспитания
Город Надым… Выставочный зал.. 15-е февраля… Традиционная встреча с ветеранами афганской войны… Всё как будто как всегда.
Но нет! Сколько бы встреч не проходило, они никогда не будут похожи друг на друга. Это дань памяти тем, кто вдали от Родины, рискуя жизнью, проявлял самоотверженность, героизм и преданность своей Родине, выполняя служебный долг. Афганская война оказалась длительной и масштабной войной, которая унесла жизни почти четырнадцати тысяч наших солдат и офицеров.
Встречу открыла директор школы № 4 Девяткина Н.С., которая сказала, что помнить эту страничку нашей истории «наша святая обязанность», что нашему музею присуждено 3-е место в округе за экспозицию «Афганская война». Что из Москвы получены две книги – «Всероссийская книга памяти», одна из которых вручена школьному музею.
На этой встрече были слёзы и воспоминания, песни и стихи, цветы и слова благодарности… А ещё были слова. Слова председателя Совета солдатских матерей, поведавшей одну из историй надымского парня. Речь шла о матери, которая попросила помощь «в установлении памятника и оградки».
А может и мы поможем чем сможем?!
Школьный пресс-центр газеты МаСяНя»

Интернет материал : Поделитесь этой новостью с друзьями : День вывода советских войск из Афганистана 15 февраля станет памятной датой
Государственная Дума РФ приняла изменения в Закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Теперь 15 февраля, день вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Афганистана, будет отмечаться наряду с другими значимыми датами воинской славы.
Зампредседателя ГД РФ Надежда Герасимова прокомментировала это решение как дань памяти тем, кто с достоинством выполнял свой служебный долг.
Законодатели уверены, что установление Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, будет способствовать дальнейшему формированию патриотического воспитания и нравственных ценностей российских граждан, и особенно молодежи. Важно, чтобы люди знали правду и понимали, почему страна посылает своих сынов выполнять долг за пределы своих границ. Эта дата еще раз подтвердит наше отношение к ветеранам, к памяти погибших и нашей истории.

22 февраля 2012 года в рамках месячника гражданско-патриотического воспитания в школе прошли традиционные соревнования «Новобранцы, вперед!». В соревнованиях приняли участие команды 9а и 9б, 10а и 10б, 11а классов. Готовность команд была разной. У одних общие элементы формы, эмблема и девиз. У других не было даже спортивных штанов и обуви. Ребята прошли различные этапы, включающие элементы готовности к службе в армии и юмористические эстафеты. Победу в нелегкой борьбе одержала команда 10а класса. В борьбе всегда побеждает стремление быть первыми, собранность и выносливость, а также единство и дружба всего классного коллектива. Победители, так держать!

«Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» -и эти слова великого русского поэта как нельзя значимее звучат на уроках гражданственности, которые прошли в МОУ СОШ № 4 с 16 по 21 февраля. На уроках обществознания обучающиеся 9-х - 11-х классов вместе с учителем С.Н.Чекулаевой дискутировали по таким актуальным вопросам как «Что такое демократия?», « Что такое выборы?», « В чем истина проведения референдума?», «Что такое референдум, реферемдумная демократия? Интернет демократия»

Беседа состоялась содержательная и особенно острые дебаты развернулись при обсуждении статьи В.Путина «Демократия и государство». Среди старшеклассников, участвующих в дебатах, равнодушных не было. Да и откуда они могли взяться? Выпускники вот- вот и отправятся в самостоятельную жизнь, а 8 человек из них уже 4-го марта впервые будут участвовать в выборах. И выбор их будет разумным, правильным…
Школьный пресс-центр газеты МаСяНя»

ДО: 50-19-44, 50-19-48, 50-19-99 (техническая поддержка).