_ГлавнаяОбращения гражданПРИЕМНАЯ: + 7 (3499)53-87-37 Афиша мероприятий20 Августа 2018, 12:44:38
Защита детей от информации

Четвертый день: «От теории к практике»

Заключительный день открытых дверей познакомил родителей с возможностями проектных технологий. Сегодня самое главное – это умение применять полученные на практике. А как это лучше сделать? Одной из форм является проект.
С начала 2017/2018 учебного года предмет «Астрономия» преподается в 11 классах. И за этот короткий промежуток времени успел завоевать симпатию детей. Для родителей оказаться на уроке астрономии – это ностальгия по прошлому. Калинина О.В., раскрыла все особенности темы урока «Созвездия: Большая и Малая медведица». Помощники учителя астрономии учащиеся 11а класса рассказали о созвездиях, а затем родители начали работать в группах: находили созвездия на карте звездного неба, создавали свой проект, а затем защищали его.
Для предмета «Астрономия» было закуплено новое оборудование. Например, кубосвод, программные возможности которого позволяют изучать астрономические тела, не выходя из класса. Складывается такое впечатление, словно побывал в планетарии.
Урок географии был посвящен «Черной металлургии России», которая в настоящее время является перспективной отраслью экономики. Россия наряду с США, Японией, Китаем и Германией, входит в ведущую пятерку мировых производителей черных металлов. Учитель географии Калинин К.Е. представил родителям карту месторождений, на которой с помощью условных обозначений нанесены точки добычи полезных ископаемых. Работа на уроке строилась по группам, каждая группа работала с информацией, а затем презентовала свой проект.
Завершился день открытым форумом «Читающее поколение» в медиацентре школы. В форуме приняли участие библиотекари, учителя-предметники, учащиеся школ города, родители, представители общественности. В качестве вопросов для обсуждения были выбраны следующие: «Можно ли современное поколение назвать читающим?», «Что читает современное поколение?», «Какие условия необходимо создавать в школах, чтобы каждый ребенок овладел информационной и читательской культурой?»
В ходе обсуждения были высказаны разные мнения, подкрепленные весомыми аргументами, но в конце все участники форума пришли к единому мнению: поколение все-таки читающее.
Читательские интересы разнообразны, так как предпочтений у сегодняшних школьников много. По результатам проведенного исследования среди учащихся 9-11 классов выяснилось, что более 80% опрошенных читают «фэнтези» или «фантастику», 2-3% участников эксперимента читают «романы», «детективы», «классику», «поэзию», 1% - ничего не читает, 1% - читает на форумах. Если говорить об авторах произведений, то среди перечисленных имен лидируют зарубежные авторы, среди которых: Р. Брэдбери, Дж. Оруэлл, Э.М. Ремарк и др.
В век компьютерных технологий учащиеся не всегда умеют работать с информацией. В этом может помочь виртуальная библиотека. На сайте нашей школы создана виртуальная библиотека, где расположены нормативные документы медиацентра, собраны полезные ссылки и размещены медиапродукты (видеоролики, буктрейлеры, радиопередачи), созданные участниками сетевого читательского марафона «Открытая «Экокнига».
Сегодня информационные ресурсы играют немаловажную роль в обучении, поэтому умение работать с ними еще одно направление деятельности медиацентра.
Опыт работы медиацентра будет полезен школам, так как в скором будущем все библиотеки будут модернизированы и преобразованы в современные информационные центры.
20 декабря 2017 года в медиацентре состоится следующий этап сетевого читательского марафона поэтический смартмоб «Затронуло перо сердца и души…», участниками которого станут библиотекари, учащиеся школ города и социальные партнеры.
В финале дня директор школы С.В. Ипатова передала символ открытого диалога-марафона представителям школы №5 г. Надыма.
Мы благодарим всех родителей, которые смогли посетить открытые уроки.