_ГлавнаяОбращения гражданПРИЕМНАЯ: + 7 (3499)53-87-37 Афиша мероприятий15 Ноября 2018, 15:10:11
Защита детей от информации

Проектно-исследовательская лаборатория «Микромир»
В школе №4 г. Надыма состоялось открытие проектно-исследовательской лаборатории «Микромир». Участниками этого события стали учащиеся городских школ: № 1, № 3, № 4, № 5, № 6, №9. На протяжении многих лет в нашей школе ведется исследовательская и проектная деятельность, юные исследователи неоднократно становились победителями и призерами престижных конкурсов, в связи с этим было принято решение систематизировать и обобщить накопленный опыт. Таким образом, родилась идея: создать в школе проектно-исследовательскую лабораторию. Приобретение современного оборудования для лаборатории стало возможным благодаря грантовой поддержке. Руководителями лаборатории стали учитель биологии Москвитина Л.П. и учитель химии Ледовская Д.Г. Основными направлениями деятельности лаборатории являются нанотехнология и микробиология. В начале мероприятия с приветственным словом к участникам и гостям праздника обратилась директор школы С.В. Ипатова, которая пожелала всем участникам проекта успешно реализовать поставленные задачи. Затем модератор мероприятия Ледовская Д.Г. представила социальных партнеров проекта. От лица социальных партнеров участников проекта поприветствовала Пекедова Е.М., кандидат биологических наук, заместитель начальника отдела мониторинга окружающей среды Инженерно-технического центра «Газпром добыча Надым». В своем выступлении Елена Михайловна рассказала о роли микроорганизмов в окружающей среде. Существование современной биосферы невозможно без бактерий, участие бактерий в биологическом круговороте веществ, разложение органических остатков организмов, образование полезных ископаемых, формирование современного состава атмосферы. Роль бактерий для человека: получение кисломолочных продуктов, квашение, болезнетворные бактерии. В конце своего выступления Елена Михайловна предложила примерные темы исследовательских работ для учащихся. В программе мероприятия состоялись мастер-классы, подготовленные учащимися школы №4 г. Надыма и социальными партнерами. В ходе мастер-класса «Выращивание микроорганизмов» специалисты ФФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в ЯНАО в Надымском районе» Михайлова Е.А. и Коротницкая А.А. рассказали о правилах безопасности в микробиологических лабораториях, представили используемое оборудование, подробно остановились на подготовительных этапах процесса работы с оборудованием (стерилизация, подготовка питательных сред). В ходе мастер-класса учащиеся произвели смывы с рук, а затем полученные пробы поместили в подготовленную заранее питательную среду. Далее чашки Петри с посевами помещаются в термостат на сутки для выращивания микроорганизмов. В ходе работы учащиеся научились правильно утилизировать отработанный материал в контейнер с дезинфицирующим средством. Результатом опыта являются выросшие колонии микроорганизмов. Фотоматериалы результатов посевов микроорганизмов будут размещены на странице группы лаборатории «Микромир» в социальной сети «ВКонтакте». Следующий мастер-класс провел учащийся 11 класса школы №4 г. Надыма Соловьев Вадим, который в своем выступлении рассказал о термине «нанотехнология», в каких сферах применяется (медицина, бионженерия, робототехника, электроника). Учащиеся старших классов СОШ №4 продемонстрировали присутствующим опыт «Создание гидрофобного покрытия ткани и дерева». Заключительный мастер-класс «Цитологические исследования организма человека» провела Шинкарук Е.В., научный сотрудник сектора эколого-биологических исследований ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики». Елена Владимировна рассказала о микроскопах, истории создания и классификации микроскопов (стереомикроскопы, измерительные, люминесцентные), объяснила, что рассматривая клетки организма под микроскопом, можно диагностировать различные заболевания. В ходе работы учащиеся научились процессу приготовления микропрепаратов букального эпителия ротовой полости, рассмотрели под микроскопом фиксированные препараты мазков крови человека. Далее микропрепараты эпителия учащихся будут окрашены специалистом арктического центра в своей лаборатории и представлены в школы для анализа. В финале мероприятия всем участникам предложили принять участие в онлайн-голосовании, которое стало своеобразной рефлексией. Участники и гости мероприятия дали положительную оценку деятельности лаборатории на ее первоначальном этапе. В дальнейшем учащимся были предложены темы исследовательских работ, которые они под руководством лаборатории «Микромир» и социальных партнёров могут выполнить и защитить свои работы на заключительной конференции в марте 2019 года.