_ГлавнаяОбращения гражданПРИЕМНАЯ: + 7 (3499)53-87-37 Афиша мероприятий23 Апреля 2019, 12:51:12

Прошла Неделя русского языка и литературы
С 21 по 25 января прошла Неделя русского языка и литературы. Открытие предметной недели началось с анонса, с которым волонтёры познакомили учащихся и педагогов школы. Сколько интересных встреч и мероприятий ждало ребят в рамках проведения этого мероприятия! Познавательной для учащихся 7 а класса стала встреча с ученицей 8 класса, которая поделилась опытом работы по выполнению проектных заданий и в завершение встречи увлекла семиклассников своим творческим продуктом – электронной лингвистической викториной. Лингвистическое исследование ждало учащихся 5-х классов. В результате пятиклассники пришли к выводу, что именно ГЛАСНАЯ - самая опасная! Тем временем учащиеся 5 а класса сыграли в КВН. Сразились команды «Знатоки» и «Лингвисты». Учащиеся 6-х классов стали слушателями исследовательских и проектных работ, отмеченных экспертами научно-практических конференций. Запоминающейся стала игра-путешествие по станциям «Последний герой» среди учащихся 6-х классов, которую провели ученики 9-х классов. Д.Оруэлл сказал: «Каждое поколение считает себя более умным, чем предыдущее, и более мудрым, чем последующее» такую дилемму пришлось решать учащимся 10-х классов. Опираясь на роман И.С.Тургенева «Отцы и дети», необходимо было дать ответ: « Современен ли роман? Всегда ли будут появляться люди, старающиеся как-то изменить мир? И будет ли общество принимать таких людей, непохожих на остальных?» Учащиеся 11-х классов попробовали свои силы в литературной игре «Умники и умницы». А также в 11-х классах состоялась литературная встреча к 100-летию писателя Д.А. Гранина «Под знаком Даниила Гранина». На уроках литературы в 5-11 классах прошла «Мастерская выразительного чтения прозаического произведения» в рамках 1-го «Классного этапа» конкурса «Живая классика». Учащиеся декламировали отрывки из своих любимых прозаических произведений российских или зарубежных авторов XVIII-XXI века. Тотальный диктант- это словосочетание превратилось в название в 2004 году, благодаря «Глум-клубу» гуманитарного факультета Новосибирского гуманитарного университета, предложившему идею организации массового диктанта. Учащиеся 4-11 классов тоже стали участниками его модифицированной версии. В течение недели все обучающиеся получили возможность продемонстрировать своё орфографическое и пунктуационное «чутьё». В течение дня работала консультационная площадка в Медиа-центре (библиотека), куда можно было обратиться для решения проблемных вопросов по русскому языку и литературе. Завершилась неделя русского языка и литературы театрализованным представлением, которые подготовили учащиеся 8-х, 9-х классов. Предметная неделя русского языка и литературы прошла в атмосфере творчества и сотрудничества. Всем спасибо за активное участие!