_ГлавнаяОбращения гражданПРИЕМНАЯ: + 7 (3499)53-87-37 Афиша мероприятий23 Апреля 2019, 12:59:43

13 ФЕВРАЛЯ 2019 ГОДА ПРОЙДЕТ ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ 9 КЛАССОВ
Задача итогового собеседования - допуск к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.
Основной срок итогового собеседования – 13 февраля 2019 года;
Дополнительные сроки – 13 марта и 6 мая 2019 года.
В дополнительные сроки к итоговому собеседованию повторно могут быть допущены:
· участники получившие неудовлетворительный результат ("незачет") в основные сроки;
· участники, не явившиеся на итоговое собеседование в основной период по уважительной причине, подтвержденной документально;
· участники, не завершившие сдачу итогового собеседования по русскому языку по уважительной причине, подтвержденной документально.
Заявление на участие в итоговом собеседовании по русскому языку могут подать:
· обучающиеся на основании документа, удостоверяющего их личность;
· родители обучающихся (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность;
· уполномоченные лица на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.
Обучающиеся 9-х классов, осваивающие образовательные программы основного общего образования в общеобразовательных организациях, подают заявление в общеобразовательную организацию, в которой осваивают образовательные программы основного общего образования.
Обучающиеся, осваивающие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования (экстерны) подают заявление в образовательную организацию по своему выбору (имеющую государственную аккредитацию по образовательным программам основного общего образования).
Результатом итогового собеседования по русскому языку является "зачет" или "незачет".
Итоговое собеседование по русскому языку проводится в той образовательной организации, в которой обучается выпускник. Для экстернов – по месту подачи заявления.
Результаты итогового собеседования объявляются участникам по месту участия в итоговом собеседовании не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.
Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут.
Модель итогового собеседования по русскому языку включает следующие типы заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.
Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, - это тексты о выдающихся людях России. На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут.

Оценка выполнения заданий будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Более подробно о процедуре итогового собеседования можно узнать, пройдя по ссылке Подробно...