_ГлавнаяОбращения гражданПРИЕМНАЯ: + 7 (3499)53-87-37 Афиша мероприятий21 Августа 2019, 19:22:25

Урок по электробезопасности в школе
Сегодня невозможно себе представить жизнь человека без электрической энергии. Электричество – наш верный помощник дома и в школе, на работе и на отдыхе, но оно становится очень опасным для жизни человека, если с ним неправильно обращаться. О том, как правильно обращаться с электричеством, рассказали специалисты-энергетики филиала АО "Тюменьэнерго" Северные электрические сети в рамках урока по электробезопасности. Техник Зинаида Викторовна Радаевна рассказала учащимся 7а класса об основных принципах работы электрических сетей и схемах электроснабжения населенных пунктов и промышленных объектов, напомнила основные правила безопасного обращения с электрическими приборами. Лектор в своем выступлении использовала наглядные пособия, демонстрационные материалы, мультфильмы и обучающие видеоролики. Более подробно остановилась на вопросе оказания первой медицинской помощи пострадавшим от удара электрическим током. В качестве пострадавшего использовался робот-тренажер «Гоша», полностью имитирующий реакции оживающего и умирающего человека в процессе выполнения комплекса сердечно-легочной реанимации. В конце урока учащиеся еще раз повторили правила безопасности. Простые правила, которые нужно помнить всем! 1. Нельзя прикасаться к оборванному или свисающему с опоры проводу воздушной линии, залезать на опоры или растущие под проводами деревья! 2. Нельзя подходить к лежащему на земле проводу ближе, чем на 8 метров! 3. Нельзя заходить в трансформаторные подстанции, прикасаться к их дверям и решеткам, устраивать рядом с ними игры! 4. Если видишь оборванный или провисший провод, открытые двери трансформаторной подстанции или что другие дети нарушают правила обращения с электричеством – немедленно расскажи взрослым!