_ГлавнаяОбращения гражданПРИЕМНАЯ: + 7 (3499)53-87-37 Афиша мероприятий09 Июля 2020, 19:29:52

Федеральный государственный образовательный стандарт (далее ФГОС)
Ссылки на ресурсы в Интернет

1. Федеральные государственные образовательные стандарты на сайте Министерства образования и науки РФ (http://mon.gov.ru/dok/fgos/)
2. Сайт ФГОС (http://www.standart.edu.ru/)
3. ФГОС на сайте Института стратегических исследований в образовании РАО (http://fgos.isiorao.ru/)

Нормативные документы

1. Приказ МО РФ от 26.11.2010 г. № 1241 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373". С Приложением.
2. Федеральный государственный образовательный стандарт (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.11.2009 г. № 373).

Что такое ФГОС?

Стандарт (от англ. standard — норма, образец) в широком смысле слова — образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. подобных объектов. Стандарт в Российской Федерации — документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к объекту.

Образовательный стандарт устанавливает ряд требований к содержанию, структуре и условиям образования детей на разных ступенях обучения.

Зачем нужен новый образовательный стандарт? Советское образование было одним из лучших в мире. Зачем изобретать велосипед? Примерно так думают многие родители и учителя. Однако со времен СССР многое изменилось, и старые подходы уже не выдерживают требований нового времени.

Сравнительный анализ образовательных систем PISA-2009 направлен не на определение уровня освоения школьных программ, а на оценку способности 15-летних учащихся применять полученные в школе знания и умения в жизненных ситуациях. Оценка образовательных достижений в 2009 году проводилась по направлениям:

1. грамотность чтения (Россия – 41-43 места)

2. естественнонаучная грамотность(37-40 места)

3. математическая грамотность (38-40 места) из 65.

Глобализация экономики приводит и к интеграции образовательных систем разных стран. Как российское образование интегрируется в мировую систему образования?

1. Начиная с принятия в 1992 г. первой редакции закона «Об образовании» создается новая нормативно-управленческая база деятельности образовательных учреждений, которая, с одной стороны, расширила их самостоятельность, но с другой - увеличила ответственность коллективов за результаты образовательной деятельности.

2. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» призвана сделать российское образование привлекательным, конкурентноспособным.

3. На интеграцию в мировую систему образования направлены федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения.

Современная парадигма образования – переход от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование через всю жизнь»

Причинами изменения парадигмы служат, во-первых, лавинообразный поток информации во всех областях знания, во-вторых, потребность современного общества в гибких, адаптивных системах образования, предусматривающих возможность достаточно быстрой профессиональной переориентации, повышении квалификации, саморазвития на любом отрезке жизненного пути человека.

Усвоение и обобщение готовых знаний в настоящее время становится не целью, а одним из вспомогательных средств интеллектуального развития человека. Основной же задачей образования становится ОБУЧЕНИЕ УМЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО ДОБЫВАТЬ НУЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ, вычленять проблемы и искать пути их рационального решения, уметь критически анализировать получаемые знания и применять их для решения новых задач.

Состояние разработки и утверждения стандартов

1. ФГОС начального общего образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 года №373 (зарегистрирован Минюстом России 22 декабря 2009 года №15785);

2. ФГОС основного общего образования – утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897;

3. ФГОС среднего (полного) общего образования находится в стадии разработки.

Введение федеральных государственных стандартов общего образования планируется поэтапным. С 1 сентября 2011 года во всех школах страны вступил в действие ФГОС начального общего образования. С 1 сентября 2013 года – ФГОС основного общего образования, с 1 сентября 2020 года – ФГОС среднего общего образования.

ДО: 50-19-44, 50-19-48, 50-19-99 (техническая поддержка).