_ГлавнаяОбращения гражданПРИЕМНАЯ: + 7 (3499)53-87-37 Афиша мероприятий22 Апреля 2018, 22:32:12
Защита детей от информации

Медиацентр – источник новых знаний

Сегодня все чаще встает вопрос о модернизации школьных библиотек, о наполнении их новым содержанием. Как изменить пространство библиотеки, чтобы она отвечала современным требованиям?
Любые современные ресурсы должны быть открыты и доступны для всех категорий пользователей (детей, взрослых, людей с ограниченными возможностями здоровья). Любой человек, не выходя из дома, может найти необходимую информацию, воспользовавшись ресурсами виртуальной библиотеки.
Опыт работы медиацентра, созданного год назад на средства выигранного гранта, показывает, что сегодня основное назначение библиотек – помочь детям овладеть информационной культурой, научиться работать с информацией: сравнивать, анализировать, делать простые умозаключения, выдвигать гипотезы и проверять их.
Если сравнить результаты мониторинга на выявление уровня ик-компетентности, проведенного в 2016 году, с результатами 2017 года, то происходит рост показателей в лучшую сторону.
Как же медиацентр помогает развивать информационную культуру? Во-первых, условия, благодаря которым мы смогли улучшить материально-техническую базу. На средства выигранного гранта было закуплено новейшее оборудование (программное обеспечение «1С-Библиотека», фото и видеооборудование, баннеры, кресла-мешки).
Во-вторых, в медиацентре были созданы 4 пространственно-обособленные зоны: «Инфо», «Экспо», «Медиа», «Дистант». Каждая зона помогает учащимся развивать профессиональные умения и навыки.
В-третьих, реализация мероприятий сетевого читательского марафона «Открытая «Экокнига», которые как раз и помогают учащимся повысить уровень читательской грамотности, а также овладеть информационной культурой, которая является неотъемлемой составляющей современного человека.
В рамках марафона прошел цикл мероприятий, в которых приняли активное участие учащиеся городских школ, библиотекари, учителя-предметники, представители общественности, члены клуба «Преодоление» и социальные партнеры. На каждом этапе участники знакомились с новыми формами деятельности в ходе мастер-классов, организованных при поддержке Надымской студии телевидения, газеты «Рабочий Надыма», Надымского радио.
В клубе «Дистант» прошли встречи с интересными людьми нашего города (писателями, поэтами, журналистами, корреспондентами, радиоведущими, режиссерами), литературные гостиные, библиотечные уроки. Подобные мероприятия включают учащихся в активную общественную жизнь, способствуют социализации детей. Активными участниками диалоговой площадки клуба «Дистант» стали активисты Российского движения школьников.
Зона «Медиа» - это стартовая площадка для развития профессиональных навыков учащихся. Обучение базируется на использовании мультимедийных и телекоммуникационных технологий. «Медиа» - это школьные средства массовой информации: газета, телевидение и радио. Именно в рамках этой зоны дан старт сетевых проектов учащихся: телеакция «Читаем природу», цикл радиопередач «Театр звука», конкурс баннеров «Арктика без границ», конкурс буктрейлеров «Зная – сохраняй», издательский проект «Открывая красную книгу».
Зона «Экспо» - это площадка для реализации программы выставочной деятельности медиацентра в виртуальном и реальном пространстве школы и на базе социальных партнеров.
Зона «Инфо» - это виртуальная площадка дистанционной поддержки учащихся и родителей. В ресурсе виртуальной библиотеки размещаются медиапродукты: электронные списки литературы, ссылки на электронные ресурсы, методические рекомендации. Планируется создание блога и чата, в пространстве которых будет осуществляться онлайн-общение между различными группами пользователей медиацентра.
В дальнейшем в рамках реализации сетевых читательских проектов планируется развитие новых медиакультурных практик с любым тематическим содержанием.